Муж стал участником ДТП из-за неопределенности виновности и длительности процесса ремонта

• г. Новосибирск

Муж попал в ДТП. начал движение на зеленый сигнал светофора в крайне правом ряду, проезжая перекресток в левый бок въехала другая машина (снесла зеркало заднего вида). Были вызваны инспекторы ДПС, составлена схема, на разборе с нашей стороны были предоставлены 2 свидетеля, находящиеся в автомобиле, которые подтвердили, что муж ехал на зеленый свет. Другой водитель тоже утверждает, что двигался под зеленую стрелку светофора, но врезался в нас. Свою вину категорически отрицает. Инспекторы не могут найти виновного. Просят машину не ремонтировать, но какое время займет этот процесс назвать отказываются. Помогите, пожалуйста, как поступить в данном случае? Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо выяснить у дознавателя (инспектора ГИБДД), назначена ли автотехническая экспертиза, какие вопросы поставлены на разрешение эксперта.

Если экспертиза не назначена, нужно заявить в письменной форме ходатайство об этом.

водитель двигающийся по зелёной стрелке не всегда имеет преимущество, но в вашей ситуации кто то из водителей двигался на запрещающий сигнал. в таких вопросах нужно уточнять место дтп.

Уважаемая Ольга!

Для установления, кем из водителей было допущено нарушение ПДД РФ, необходимо будет:

1. Затребовать схему режима работы светофорного объекта, на перекрестке где произошло ДТП.

2. Установить по схеме ДТП, какое расстояние проехал каждый из участников ДТП от стоп линии перед перекрестком до места столкновения, при этом учитывая что Ваш супруг начал движение изначально с начальной динамикой, а Ваш оппонент видимо пересекал перекресток без остановки на стоп линии (проезжал перекресток сходу).

3. С учетом времени переключения светофорных объектов (по справке о режиме работы светофорного объекта) и сведении о пройденном расстоянии, можно будет расчетным методом определить, возможно ли что второй участник ДТП пересекал стоп линию на желтый сигнал светофора, и при этом не имел возможности остановится не прибегая к экстренному торможению.

4. Также важным моментом будет, в какую часть автомобиля пришелся удар, зафиксированы ли на схеме ДТП тормозной путь и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)