Права женщины и ребенка на имущество при разводе - алименты или доля в доме?

• г. Севастополь

Мужчина приобрел частный дом, спустя полгода второй раз женился на той же женщине (у них общий несовершеннолетний ребенок), и вот уже восемь лет они законно проживают вместе. Ни жена, ни ребенок в этом месте не прописаны. Приходит время развода - имеет ли право женщина на какую-либо часть имущества и т.д.? Или только ребенок, да и то лишь на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в период брака (не важно, первого или второго), то, согласно ст. 34 СК РФ, он в общей собственности.

Если после расторжения брака - то это собственность только супруга.

Дети прав на имущество родителей вообще не имеют (ст. 60 СК РФ).

В случае если дом был приобретён не во время брака, ни жена ни дети, не имеют на него никаких прав.