Как защитить себя и свой труд при требовании заказчика вернуть деньги за сайт, который был разработан и поставлен в срок

• г. Москва

Решил заняться фрилансом, нашел заказчика которому необходим был сайт, сделал сайт, но появились форс мажорные обстоятельства из-за которых задержалась поставка исходного кода, заказчик начал нервничать и требовать деньги обратно, но код был поставлен (который разрабатывался в течении нескольких месяцев и в него было вложено много сил), теперь заказчик хочет получить деньги обратно, да еще и остаться с кодом который я ему написал, т.е. быть в двойном выигрыше, сейчас он угрожает мне судом, у него есть полная переписка относительно проекта, какие у него есть юридические основания для того чтобы требовать деньги обратно, если никаких бумажных договоров мы не заключали и юридически не имеем никаких отношений, все договоренности были можно сказать в интернете, не больше.

Деньги были переведены на карточку и заказчик может доказать это, в случае если он будет требовать свои деньги обратно, как мне быть? Т.к. я потратил уйму времени на разработку этого сайта и можно сказать на халяву ему его подарил?

Я могу доказать что сайт я действительно разработал, может быть не такой качественный как он хотел, но всеже, поставил я его немного позже сроков, но я это сделал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пускай подает. Вы работу отправили