Нужен ли документ о перемене фамилии если в ордере на квартиру стоит моя девичья фамилия?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для приватизации квартиры (паспорт на квартиру уже получен).

В квартире прописанно 3 человека... я с ребенком (ребенку 10 лет) и моя мама. От мамы есть генеральная доверенность. Нужен ли документ о перемене фамилии если в ордере на квартиру стоит моя девичья фамилия?

С уважением... Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

в соответствии с Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

"пункт 7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

пункт 3 "Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства".

Т.О, Вам необходимо предоставить паспорт на квартиру, ордер или договор социального найма, документы о том что ранее не участвовали в приватизации, Ф 7 и 9, заявления на приватизацию от всех граждан участвующих в приватизации, нотариальное разрешение отца ребёнка на приватизацию, документы о смене фамилии, доверенности. Более подробную информацию Вы можете уточнить в агенстве по приватизации вашего района.