Законность требований банка по обязательному страхованию жилья при ипотеке и возможные санкции за его уклонение

• г. Ухта

Взяли ипотечный кредит в 2012 году, приобрели квартиру на вторичном рынке жилья, первый год застраховали квартиру и свою жизнь по требованию Сбербанка. Все еще платим кредит. Каждый год банк принуждает страховать жилье, пока еще не выплачен ипотченый кредит.

Правомерны ли требования банка?

Можно ли уклониться от страхования жилья и какие санкции могут последовать от банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.