Проблема с оплатой штрафа - спор о передаче информации в ГИС ГМП

• г. Москва

Мною был оплачен штраф в день его вынесения судом 11.03.2015 г., копию квитанции сразу передал секретарю, а 03.06.2015 г., с портала gosuslugi.ru на эл.почту пришло письмо следующего содержания:

По данным Госавтоинспекции, назначенный Вам административный штраф в установленный срок уплачен не был.

В связи с чем, постановление о наложении административного штрафа передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

После ответа на это письмо с вложенной копией квитанцией об оплате, мне ответили следующие:

По Вашему обращению сообщаем: банк (платёжная система), проводивший платёж, не передал сведения о платеже в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее ГИС ГМП). Даже наличие чека, подтверждающего успешное проведение оплаты, не означает, что сторонняя система, передала сведения об оплате. Как только в Федеральное казначейство поступят сведения об оплате на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее Портал), статус сменится на корректный.

Рекомендуем Вам обратиться в банк (платежную систему), через который проводился платеж с требованием выгрузить информацию об оплате в ГИС ГМП.

Вопрос: должен ли я вообще что то делать, куда то ходить и доказывать?

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите проблем, то , конечно, нужно разыскать ваш платеж.

Да, необходимо обратиться в банк, предъявить им платёжный документ и оставить свою письменную претензию. В противном случае так и будите считаться должником по неоплаченному штрафу.