Как решить вопрос с ГИС ГМП, если платеж по штрафу не принят и направлены приставам

• г. Москва

Написал в ГИБДД и приложил платежку с оплаченным штрафом и получил ответ, что мне нужно решить вопрос с ГИС ГМП, платеж не принят, направили приставам. Что делать? Ответ прилагаю: Документ, направленный Вами ранее в качестве подтверждения уплаты административного штрафа по постановлению 18810277156800263436 от 28.05.2015 года, рассмотрен.

Информация об уплате административного штрафа не была подтверждена в связи с отсутствием сведений об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) на момент проведения соответствующей проверки.

В случае, если данный штраф по настоящее время отображается в списке неуплаченных при проверке через сервис http://www.gibdd.ru/check/fines/, Вам необходимо направить в кредитную организацию, через которую был уплачен штраф, обращение о необходимости передать информацию об уплате штрафа в ГИС ГМП.

Справочная информация:

В соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Каждая оплата, информация о которой передана банком в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, после чего данный штраф пропадает из списка неуплаченных штрафов как на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Однако если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться неуплаченным и на официальном сайте Госавтоинспекции, и на Едином портале государственных услуг. В таких ситуациях мы рекомендуем подать жалобу в тот банк, где производилась уплата, а также в надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства.

Для избежания подобных ситуаций, чтобы быть уверенными, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем перед оплатой административных штрафов уточнять в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Благодарим за использование сервисов официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас на руках квитанция. Отнесите ее копию судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

А так вообще вам нужно было отнести копию квитанции в тот орган, который на вас наложил штраф. Если это суд, то в суд, если это ГИБДД, то в ГИБДД. Вообще действия сотрудников ГИБДД незаконны, поскольку квитанция вами была предъявлена. Они сами должны были внести данные об уплате штрафа в базу ГИБДД. Вы не обязаны заботиться о платежных системах между ведомствами.