Права свекрови после прописки в квартиру - ограничения и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира, собираюсь прописать в неё свою свекровь, какие у неё после этого возникают права? Сможет ли она без моего ведома прописать кого-нибудь или совершать с квартирой какие-нибудь действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Без Вашего согласия она сможет пописать только своих несовершеннолетних детей, если они есть, конечно, больше никого.

Никаких сделок с квартирой она совершать не сможет, но у неё будет право проживания и выписать её потом можно будет только в судебном порядке. Кроме того, без её согласия Вы больше не сможете в квартиру никого прописать.

Регистрация (прописка) не дает свекрови никаких прав на Вашу квартиру. Она сможет зарегистрировать без Вашего согласия в квартире только своих несовершеннолетних детей. Никаких сделок с квартирой свекровь совершить не сможет. Снятие её с регистрационного учета без её согласия будет возможно только в судебном порядке.

Регистрация свекрови в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, не запрещает Вам регистрировать в квартире иных граждан и совершать любые сделки с квартирой.