Сокращение сотрудников в таможенном отделе - нарушение прав работников и самых уязвимых групп населения?

• г. Черкесск

В таможенном отделе проводиться сокращение. Есть работающие пенсионеры. Начальство решило сократить женщину вдову, с двумя несовершеннолетними детьми, ссылаясь, что дети получают пенсию по потере кормильца. Имеют ли на это право. На какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.179 ТК РФ: "При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы". Если вы не согласны с решением руководства, оспорьте сокращение с суд.

На какие еще статьи можно ссылаться?