Проблемы с мобильным телефоном - возможно ли вернуть его и получить деньги обратно?

• г. Воронеж

Я купила мобильный телефон в августе 2014 г., последнее время телефон стал плохо работать-то связь уходит (телефон на 2 сим-карты-когда на одной сим-карте связь есть, на другой только экстренные вызовы), стал сильно нагреваться во время зарядки, плохо слышно меня во время разговора. Хочу вернуть его, чтобы мне сразу деньги отдали. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

сразу деньги никто не отдаст-нужно написать претензию на возврат некачественного товара,срок рассмотрения 10 дней,телефон-это технически сложный товар,по истечении гарантийного срока права требования потребителя не всегда прекращаются. По части 5 статьи 19 Закона (Федеральный Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I), если гарантийный срок составляет менее двух лет, то потребитель вправе заявить претензию по его истечении, но в пределах двух лет. Единственный, но существенный момент: на покупателя в этом случае ложится бремя доказывания обстоятельства, что недостаток товара возник до того, как он был ему передан или по причинам, возникшим до этого момента.

Если гарантийный срок на товар не установлен, права требования все же могут быть заявлены потребителем в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи ему товара, если более длительный срок не предусмотрен законом или договором. В соответствии с частью 6 статьи 18 Закона, бремя доказывания ложится на покупателя.