Возможно ли вернуть деньги за недостачу и получить оплату за ночное время работы без наличия договора о материальной ответственности и официального времени обеда?

• г. Уфа

У меня вопрос. Моя мама работает кассиром в продуктовой магазине. Она каждый месяц платит 1000 руб за недостачу, но ни каких договоров о материальной ответственности она не подписывала, при ревизии не присутствует и соответственно сумма недостачи ей не известна.. Работает она в этой организации больше полутора лет. Возможно ли как то вернуть эти деньги. И ещё, она работает по 12 часов. Официально указано время два часа обеда, но обеда так такового нет и ночное время не оплачивается. Хотелось бы узнать, можно ли и эти деньги получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ежемесячный возврат денежных средств в размере 1 000 рублей зафиксирован документально, то можно обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя неосновательного обогащения.

По вопросам графика труда - в Комиссию по трудовым спорам.