Владелец участка СНТ хочет открыть магазин - как это повлияет на отчетность и налоги?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Имеется участок в СНТ в собственности у члена общества, хотя расположение участка за воротами общества хочу организовать там магазин усложню я отчетность обществу или у СНТ отчетность не изменится, а налоги и отчитываться за магазин только предприниматель будет.

Ответы на вопрос (9):

На землях СНТ магазин вы открыть не сможете. Это противоречит ГСК РФ.

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия. Границы указанных зон могут отображаться на отдельных картах.

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если деятельность будет зарегистрирована то торговля допустима (ст. 1ГК РФ)

сами будите платить

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 45 НК РФ >>>

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет, Вы жизнь СНТ не усложните.

Ст. 48 ГК РФ указывает:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Нет, налогоблажение платить будете Вы.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 НК РФ

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в пункт 3 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ подпункт 1 пункта 3 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) утратил силу с 1 января 2007 г.;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 2 пункта 3 статьи 44

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ подпункт 3 пункта 3 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Оформляйте ИП с упрощенной системой налогообложения. Будете платить налоги согласно Ст. 346 НК РФ

СНТ налоги платить не будет, так что ничего вы им не осложните.

Здравствуйте, Тамара!

Поскольку данный участок - собственность садовода, то к деятельности СНТ работа магазина не имеет никакого отношения, а значит и отчетность СНТ не изменится

Если ваш участок входит в состав жилой зоны и на вашем садовом участке разрешено строительство, то размещение на участке магазина разрешено согласно Земельного кодекса РФ. За магазин отчитываетесь сами. Никакого отношения к этому магазину СНТ не имеет и иметь не может.

Желаю удачи.

Уважаемая Тамара.

В соответствии с п. 10 ст. 21 Федерального закона № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

– принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Решение о выделении земельного участка под строительство магазина должно приниматься на общем собрании членов СНТ.

В соответствии с п.1 ст. 34 Федерального закона № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Строительство магазина на территории садоводческого (дачного) объединения граждан должно осуществляться в соответствии с Генеральным планом СНТ.

При застройке территории садоводческих (дачных) объединений граждан необходимо руководствоваться СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" и СП 11-106-97 "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан".

На основании СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" п. 6.7. минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (м):

от садового дома – 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4; от других построек – 1; от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2; от кустарника – 1.

Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспекторы государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

Налог за предпринимателем.