Пистолет холостой

• г. Киров

Что будет если сотрудники МВД поймают с сигнальным пистолетом калибра 9 мм (холостые патроны)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Сигнальное оружие относится к видам оружия (ст.2 ФЗ РФ «Об оружии»), однако в ограничений на его оборот (хранение и ношение) на территории РФ ст.6 ФЗ РФ «Об оружии», не установлено. Между тем в ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» указывается, «Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия». Из чего, следует, что на приобретение и ношение данного вида оружия так же требуется лицензия ЛРС МВД РФ. И в случае выявления факта приобретения и хранения, возможно привлечение к административной ответственности по ч.6 с.20.8 КоАП РФ (Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему).