Случай насилия бывшей гражданской жены - какие возможные последствия ждут преступницу

• г. Москва

Бывшая гражданская жена моего мужа ударила меня в живот на 9 месяце беременности, после ссоры и ее угроз (угрозы сохранились в виде СМС переписки). Так же на лице остались большие царапины в виде кровоподтеков, заявление в полицию написанно, имеются фото синяков. Что ей грозит?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как дела по ст.115,116 УК РФ являются делами частного обвинения и заявитель пишет заявление на виновного сразу в суд. Имейте это в виду и лучше обращайтесь за помощью к опытному адвокату. В суде можно взыскать компенсацию вреда в денежном выражении, а наказание чаще всего штраф.

Без Вашего заявления в суд - может остаться безнаказанной...

Повторяю - кроме заявления в полицию, следует обращаться в суд...

Если при этом высказывались угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при этом такие угрозы воспринимались Вами реально, об этом следует обязательно указать в заявлении в полицию. В этом случае будет совокупность ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ. Кстати, при чем тут "фото синяков"? Вы должны были пройти обследование в травмопункте и получить соответствующую выписку из карточки травматика. Фототаблица без заключения экспертов-медиков - не доказательство. В случае отказа в возбуждении уголовного дела такой отказ может быть обжалован Вами в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и/или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.