Как решить ситуацию, когда банк требует выплатить кредитную задолженность сразу, не давая возможности ежемесячных платежей?

• г. Курск

В 2012 году муж взял кредит в сбербанке на 5 лет. Два года платили ежемесячно, как положено. В 2014 году, по семейным обстоятельствам не смогли платить кредит, год просрочки. На данный момент готовы выплачивать кредит основной и задолженность. Но банк требует выплатить всю сумму сразу. К сожалению у нас нет такой возможности, готовы платить только ежемесячно, как раньше, Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.