Могу ли я купить долю в квартире оплатив мат. капиталом, если ребенку нет 3 лет?

• г. Астрахань

Могу ли я купить долю в квартире оплатив мат. капиталом, если ребенку нет 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Только через ипотечный кредит. В этом случае, при достижении ребёнком трёх лет, средства материнского капитала пойдут на погашение ипотеки.

Однако, как вам ранее уже сказали, приобрести у супруга долю у вас не получится.

При использовании мат/капитала вам, наоборот, придётся выделять долю не только детям, но и супругу.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Если нет 3 тогда без целевого кредита не получиться.