Возможно ли выкупить доли в квартире родителей с использованием материнского капитала?

• г. Казань

Квартира родителей поделена ими на две доли, одна доля мамы другая папы. Скажите пожалуйста, можно ли выкупив одну долю с помощью мат. капитала, вторую долю тоже выкупить оплатив мат. капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За счет средств МСК можно купить только весь объект недвижимости (100 %), то есть все доли одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Может ли претендовать совершеннолетний ребёнок на долю в квартире купленной с мат капиталом? Как можно лишить этого права если квартира оформлена на маму?

Квартира куплена за мАт капитал, дети в долях старший сын хочет отдать долю мне. Как это возможно сделать. Он учится в другом городе.

У меня есть доля в квартире 1/4 у мамы 1/4 и у сестры 2/4, я хочу продать свою долю, сестра готова выкупить за мат. капитал, но пенсионный фонд сказал что долю покупать нельзя если есть ещё одна часть, тоесть сестра может выкупить только у меня с мамой вместе а одну мою не может. Законно ли это. Буду благодарен за помощь.

Могу ли я выкупить долю в доме за мат. капитал, если сама имею долю в этом доме? Получается после покупки в собственности будет две из трех долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья купила квартиру у посторонних людей с использованием материнского капитала. По ошибке юриста, в договоре купли-продажи квартиры доли собственности были распределены по 25% на отца, мать и 2-х старших детей. Младшего ребенка не учли, и пенсионный фонд обязал нас включить его в долю. Мы дали обязательство сделать указанное, деньги безналом ПФ перевел продавцу на счет, регпалата осуществила сделку. Обременение с наших регсвидетельств сняли. После этого мать подарила свою долю младшему ребенку, а я подарил свою долю своей родной сестре. Регпалата осуществила эти две сделки, погасила наши регсвидетельства и выдала новые регсвидетельства младшему ребенку и моей родной сестре. В итоге, квартирой владеют в равных долях по 25% мои 3-е детей и родная сестра (51 год, инвалид 3-й группы, профессиональный педагог, не работает, проживает в указанной квартире (прописана), является нянькой моих младших детей (2 и 4 года), занимается их воспитанием ежедневно (кроме выходных) с 8 утра до 19 вечера в указанной квартире). Работники отделения пенсионного фонда признали мои действия противоречащими Закону о материнском капитале (т.к. сестра не является членом нашей семьи) и уведомили в устной форме, что передают материалы нашего дела в прокуратуру (письменное извещение обещали прислать по почте). Подскажите, пожалуйста, как разрешить подобную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение