Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - права на новое жилье при наличии доли в другой квартире
₽ VIP

• г. Братск

По переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Моя бабушка проживает как раз в таком доме. Квартира приватизированная, собственником является мой папа, но у него есть еще 1/4 доля в другой квартире. Будет ли предоставляться жилье в этом случае и на каких условиях (договор мены или договор найма)?

Ответы на вопрос (1):

При сносе дома собственнику жилого помещения предоставляется равноценное возмещение: либо в денежном выражении (равное коммерческой стоимости освобождаемого им жилья), либо натуральное возмещение в виде равноценного жилого помещения (при этом как правило равноценным считают не равное по стоимости, а состоящее из того же количества комнат и имеющее общую площадь, равноценную освобождаемой). Иные жилые помещения, имеющиеся у собственника в пользовании или собственности, при этом не учитываются.

Если сносимый дом признан аварийным, то предоставляемое в связи с его сносом жилье может располагаться не в районе прежнего проживания.

Собственникам предоставляют жилье по договору мены или купли-продажи (Вы как бы продаете прежнее жилье, а покупаете новое), то есть в собственность.

Удачи Вам. Анна.