Может ли работодатель лишить 100%премии обоих семейных работников?

• г. Донецк

Может ли работодатель лишить 100%премии обоих семейных работников?

Ответы на вопрос (5):

Да, может лишить

Да, может.

В данном случае работодатель руководствуется существующим в организации локальным нормативным актом - Положение о стимулирующих, компенсационных и социальных выплатах работникам Вашей организации.

Премия - это стимулирующая выплата (доплата и надбавка). В организации могут устанавливаться следующие виды и размеры стимулирующих выплат (доплаты, надбавки):

- за интенсивность и высокие результаты работы;

- за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, год;

- поощрительные выплаты к юбилейным датам работников;

- поощрительные выплаты к профессиональному празднику (премия).

Перечень таких выплат и их размеры должны быть указаны в Положении.

Как правило, в таких Положениях присутствует фраза: Стимулирующие выплаты, предусмотренные настоящим Положением, не являются ежемесячными гарантированными выплатами к тарифной ставке (окладу) работника.

Таким образом: речь идет не о лишении премии (если не было конкретного приказа о лишении за нарушения), а об отсутствии доплаты.

Решение о доплатах принимает работодатель.

А при двух иждивенцах?

Начисление премий - это право работодателя, количество иждивенцев на такое право не влияет.

Да хоть 10 иждивенцев, хоть инвалиды 1 группы!