Операция по установке титановых пластин на нижней челюсти - мои мучения и вопросы о возможности судебного иска против врача

• г. Ростов-на-Дону

В марте была травма в быту,, перелом нижней челюсти''в местной травматологии было проведенно шинирование.40 дней питался через трубочку, срослась со смещением 5 мм т.е. была неправильно совмещена... После этого лечащий доктор предложил операцию под общим наркозом по установке титановых пластин. Я согласился... Эффекта никакого! Рот не закрывался из за смещения! Через неделю он пытался что то поправить, под местным наркозом сверлил мне челюсть и перекручивал шурупы! Я чуть с ума не сошел! В итоге стало еще хуже! Плюс торчащая из десны пластина и открытые кости! После я обратился в областную клинику, где главный врач ужаснулся когда увидил что он мне наделал! Была проведена можно сказать третья оаперация за месяц, удаленно два зуба потому что они были просверленны и в них же закрученны шурупы, которые держат пластину, чего делать категорически запрещено! Операция прошла успешно... Сейчас еще лежу в больнице и еще два месяца говорят надо будет носить шины и питаться через трубку! В итогея уже три месяца мучений минус 15 кг в весе и еще два месяца предстоит мучаться! Вопрос! Можно ли подать на врача в суд за причененные мучения и чего нибудь добиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, добиться "чего нибудь" можно, если у Вас юридическое образование и 10 лет практического адвокатского стажа.

Доброго времени суток, уважаемый Иван!

По данной категории споров исход дела зависит от результатов судебно-медицинских экспертиз, которые проводятся в ходе судебного разбирательства. Процедура эта затратная, да и вопросы перед экспертами нужно формулировать правильно!

Поэтому, прежде чем начинать судебную тяжбу, необходимо собрать документальное подтверждение Вашей правоты, и тем самым оценить шансы на успех!

А делать это нужно с минимальными затратами, поэтому, я бы порекомендовал Вам на начальном этапе обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию (где выдан полис ОМС).

Указанные организации назначат проведение экспертизы качества медицинской помощи (расходов на ее выполнение Вы не понесете). Срок проверки - 30 дней, а на выходе готовится заключение и акт экспертизы качества медицинской помощи.

И вот если в этих документах будет указано, что при оказании медицинских услуг были допущены нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи, тогда шансы на успешное разрешение дела в Вашу пользу следует оценивать как достаточно хорошие!

В судебном порядке Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного вследствие оказания медицинской помощи ненадлежащего качества и взыскания расходов (убытков) понесенных в связи с восстановлением здоровья!

Можно, надо только прилагать усилия.

Надеяться, что за вас все сделают добрые тети из страховой, что проведут справедливое разбирательство и выявят виновных все равно что верить в Д.Мороза.