Проблема с выкупом заложенного ноутбука в ломбарде - возможности оплатить проценты отсутствуют и зарплата задерживается. Как договориться о продлении срока выкупа?

• г. Кемерово

Я сдала ноутбук в ломбард. Задерживают зарплату, и нет возможности выкупить или заплатить проценты - день просрочки. В ломбарде мне говорят, что его выставляют на продажу. Можно ли как-то договориться, чтобы они придержали ноутбук ещё на несколько дней?

Ответы на вопрос (9):

Только если именно договориться.

Это лучший ответ

Ева, у вас по Закону о ломбардах есть льготный срок 1 месяц.

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

+ статья 358 ГК РФ.

Если льготный месяц у вас не закончился, настаивайте на сохранении вашего имущества. Пригрозите им прокуратурой и роспотребнадзором.

Не важно как они себя называют. Ссудный талон является доказательством что это ломбард

Ева, ссуда- это безвозмездное пользование. У вас же выдача займа под залог имущества. Поэтому их деятельность как раз подпадает под действие Закона о ломбардах, а также Закон о потребительском кредите (займе)

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Любовь Николаевна, подскажите, если они именуют себя, как Мобильный центр, а квитанция у них называется ссудным талоном, они попадают под категорию ломбардов? Применима ли к ним эта статья?

За каждый день просрочки они взимают с меня сумму процентов за 10 дней - 400 рублей (они выдают только на 10 дней). То есть, срок был позавчера, 11 июня. Вчера я попросила отсрочку до сегодня, 13 июня. Сегодня я должна им заплатить 1200 рублей (за 11, 12 и 13 июня). Срок назначили до 12 часов дня. Срок истек, а деньги будут у меня только вечером. Читала Ваши ответы, и возник еще такой вопрос - а, может быть, это взимание незаконно? И я могу оплатить только 40 рублей за каждый день просрочки (ставка по займу 1% в день, сумма была выдана на руки 4000 рублей)? Спасибо.

Штраф платится от суммы займа за каждый день просрочки. то есть 1% в день от 4000 руб.

Извините, даты неверно написала - речь идет о датах: 12, 13 и 14 июня.

Штраф платится от суммы займа за каждый день просрочки. то есть 1% в день от 4000 руб. 120 руб за 3 дня