Продажа активов перед банкротством - нарушение закона и наказание
₽ VIP

• г. Новороссийск

За 8 месяцев до банкротства предприятия собственник продал по низкой цене часть активов в другое предприятие. На момент продажи инвентаризацией была выявлена большая недостача товаров, т.е. можно было предпологать, что предприятие неизбежно обанкротится с течением времени. Задолженности по налогам нет. Имелись долги по кредитам. Считать ли это выводом активов и какое наказание за это предусмотрено?

Ответы на вопрос (3):

ст.ст. 196 и 201 УК РФ.

Марина Степановна,

если банкроство наступило в результате совершения сделок, то конкурсный управляющий может направить материал для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководетеля. Кроме того, сделки могут быть признаны недействительными.

В рамках проведения процедуры банкроства (наблюдение, ...конкурсное производство) постановлением Правительства РФ предусмотрено проведение арбитражным управляющим финансовой экспертизы для выявления преднамеренного либо фиктивного банкроства, о фактах которого он обязан сообщить в компетентные органы. В полномочия арбитражного управляющего входит право на обращение в суд об оспаривании сделок. Поэтому контролируете работу управляющего.