Продажа активов перед банкротством - нарушение закона и наказание
₽ VIP

• г. Новороссийск

За 8 месяцев до банкротства предприятия собственник продал по низкой цене часть активов в другое предприятие. На момент продажи инвентаризацией была выявлена большая недостача товаров, т.е. можно было предпологать, что предприятие неизбежно обанкротится с течением времени. Задолженности по налогам нет. Имелись долги по кредитам. Считать ли это выводом активов и какое наказание за это предусмотрено?

Ответы на вопрос (3):

ст.ст. 196 и 201 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина Степановна,

если банкроство наступило в результате совершения сделок, то конкурсный управляющий может направить материал для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководетеля. Кроме того, сделки могут быть признаны недействительными.

Спросить
Пожаловаться

В рамках проведения процедуры банкроства (наблюдение, ...конкурсное производство) постановлением Правительства РФ предусмотрено проведение арбитражным управляющим финансовой экспертизы для выявления преднамеренного либо фиктивного банкроства, о фактах которого он обязан сообщить в компетентные органы. В полномочия арбитражного управляющего входит право на обращение в суд об оспаривании сделок. Поэтому контролируете работу управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Можно ли вернуть деньги, если я заплатила их предприятию по решению суда (за целевое обучение), но после, другим решением суда было признано, что предприятие было приватизировано незаконно, и пакет акций был передан государству? Можно ли считать, что действия предприятия по взысканию денег были незаконными, если само предприятие было приватизировано незаконно?

Предприятие на грани банкротсва. Задолженность по зарплате 6 месяцев, у предприятия долги перед энергетиками, поставщиками. Как получить задолженность и расчет при банкротстве?

Я работал в автотранспортном предприятии ушел на пенсию. Через суд добился, что предприятие имеет передомной задолженноть по заработной плате. Служба судебных приставов не находит имущество. Ранее предприятие находилось в суде на банкротстве но ему отказано в банкротстве. В период банкротства техника плавно была переписана на других лиц якобы за задолженность зарплаты. Мне таких предложений не поступало. Возможно ли подать исковое заявление о признании вышеуказанных сделок недействительными, а также подать заявление на руководителя предприятия за не исполнение решения суда о выплате задолженности. Поясните к какой очереди относится выплата по задолженности зарплаты ели у предприятия имеются долги по налогам. Ответ отправте на адрес semenoviv1981@mail.ru

При увольнении не проведен окончательный расчет по заработной плате с работником. В течение месяца выплату так и не произвели. В настоящий момент сотрудник подает иск в суд. Предприятие планирует объявлять себя банкротом. Из активов на балансе предприятия числиться только дебиторская задолженность. Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

Предприятие заказчик заказало изготовить деталь другому предприятию, через некоторое время предприятия объединились, предприятие заказчик вошло в состав предприятия исполнителя. Можно ли считать договоры заключённые между ними аннулированными? Нужно ли было ихрасторгать?

В 2007 году судом по запросу истеца (предприятия) было наложено огранечение на продажу моей квартиры, частично долг был погашен предприятию, предприятие закрыто, а ограничение не снято на продажу.. Как снять ограничение для продажи квартиры..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре уволился с предприятия, за предприятием была задолжность по заработной плате. Часть предприятие выплатило, но потом выплаты прекратились, а на предприятии заявили, что больше задолжность выплачивать не будут, т.к. на счетах нет денег. Что мне теперь делать?

Моя мама (умерла в 2014 г) работала на предприятии (Краснокутский РайПО, Саратовская обл.). Предприятие на момент смерти имело долг по заработной плате работникам предприятия (в том числе перед моей мамой). 2014 г. предприятие было объявлено банкротом. В 2019 год прекращено производство по делу о банкротстве. Предприятие сейчас имеет статус действующего. Долг по зарплате моей покойной мамы наследникам не выплачен. Вопрос. Можно ли с предприятия в моем случае востребовать задолженность? Спасибо.

Могу ли я подать иск по дтп о возмещении ущерба на руководителя предприятия или ответственного лица за транспортное средство виновника дтп так как у предприятия виновника не было застраховано тс.В судебном процессе мне было отказано в иске на виновника дтп так как он является работником предприятия и ответственности ни какой не несет. Кто должен нести ответственность за дтп если авто не страховали по осаго. Предприятие на данный момент в стадии банкродства. В предварительном слушании с суд с предприятия не кто не являлся (их было три) В суде не было выяснено не стадия банкродства предприятия обсолютно нечего о предприятии. И после почти пяти месяцев мне в суде сказали чтобы я брал в этом предприятии реквизиты номер какой то этого предприятия и подавал иск в арбитражный суд. Предприятие находится в другом районе и мне обязательно ехать туда самому или как то делается запрос об этом предприятии в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение