Как самостоятельно обратиться в суд для возврата долга по алиментам и возможность взыскания процентов с суммы долга?

• г. Тамбов

Могу ли я самостоятельно (без пристовов) обратиться в суд для того чтобы бывший муж возвратил долг по алиментам на несовершеннолетнего сына? Долг составляет 425 тысяч. Пристав утверждает, что главная задача заставить должника начать выплаты, а уже потом думать о долге. И еще один вопрос, я слышала, что есть статья семейного кодекса о том, что я могу подать в суд заявление о взыскании процентов с суммы долга. Правда ли это и на какую статью мне опираться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете индексировать долг, пусть пристав арестовывает имущество должника и привлекает к уголовной ответственности по вашему заявлению

Сам долг, набежавший по ИЛ не выскивается отдельно. Это работа пристава и первоначального решения по алиментам достаточно.

Вы можете подать на взыскание неустойки а просрочку через суд на основании ст. 115 СК.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.