Кредит в банк не плачу.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Кредит в банк не плачу.

Ответы на вопрос (12):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Не платите - ждите суда от банка. В суде просите уменьшить неустойку на основании ст 333 ГК РФ, а также просите отсрочку и рассрочку исполнения решения суда отдельным заявлением.

Насколько понял банк подал на вас в суд в связи с прекращение платежей по кредиту?

Делайте в таком порядке:

1) Попросите суд о заявление о снижении размера неустойки по кредиту (ст. 333 Гражданского кодекса РФ), другими словами, чтобы суд снизил размер штрафных санкций по кредитному договору.

2). После получения решения суда подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Тем самым вы "растяните" срок исполнения судебного решения на более длительный срок, в течении которого может быть ваши материальные проблемы будут решены.

До решения суда не платите по кредиту, так как все ваши средства будут использоваться банком не для погашения кредита, а на оплату процентов по нему.

И что?

Просите в суде снижения штрафов на основании ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Указывайте на уважительные причины неплатежей.

Единственное, что можно сделать, это снизить неустойки и штрафы согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ. Но для этого необходимо явиться в суд и заявить данное ходатайство. По возможности предоставить в суд справки о доходах, если таковые имеются либо об их отсутствия. Неявка в заседания влечет только неблагоприятные последствия.

Желаю удачи.

Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Линию поведения выработать можно. Единственное, что могу Вам добавить на данный момент (в вопросе мало информации) - суды не во всяком случае снижают неустойки по ст. 333 ГК РФ. Нужно грамотно обосновать суду завышенность неустойки и иные причины, по которым неустойка должна быть снижена. Рекомендую обратится на индивидуальную консультацию к юристу.

Значит взыщут не более 50% с официального заработка.Могут обратить взыскание на имущество,если таковое имеется."Запрет на выезд за пределы РФ.

татья 12. Виды исполнительных документов

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 2] [Статья 12]

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Без решения суда не платите!!!

В суде просите применить ст333 ГК РФ

Потом обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст203 ГПК РФ

Уважаемый Висхан, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя, но слишком краткий платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

Судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

И наконец самое важное для любого Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка -выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

И естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитом.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом сможет помочь разобраться конкретный юрист, но на основании полной и нужной информации по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Вискан , вопрос Вами не задан , возможно Вас интересует что будет дальше и что Вам делать сейчас ?

Подайте в суд ходатайство о снижении размера пени и штрафов и ждите судебного решения . После вступления решения в законную силу исполнением судебного решения будут заниматься судебные приставы : сначала арест счетов и направление находящихся на них сред в счет погашения долга , затем арест имущества ( за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости , если имущества подлежащего описи не будет обнаружено , то приставы составят акт об отсутствии такового , после этого будут производить удержания из зарплаты по 50 % , если зарплаты нет , то исп. производство будет прекращено за невозможностью исполнения судебного решения и лист возвращен взыскателю . При этом за взыскателем сохраняется право в течение 3 лет повторно обратиться с исп. листом для принудительного исполнения .

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день. Советую Вам обратится к опытному юристу. В исковых заявлениях и расчетах банка всегда много неточностей и ошибок, которые можно обратить в свою пользу. Плюс ко всему, юрист поможет Вам сформулировать требования по взысканию с банка незаконных комиссий и навязанных страховок. Заявить об уменьшении неустойки, ст.333 ГК Р и попросить рассрочку, ст.203 ГПК РФ - дело нехитрое.