Вопрос, что является фактом невозможности выделить участок (какой документ)?

• г. Можайск

Моя мама (пенсионерка) продала земельный пай (не выделенный в натуре, на земельный участок есть протокол собрания всех пайщиков, все согласования, межевое дело), оформили доверенность у нотариуса и составили договор (никем не заверенный) о том, что мама отказывается от участка в пользу нового хозяина, продолжать выделять он его будет на имя мамы, а когда выделит то будет официальная продажа через рег. палату. В договоре прописали то, что если выдел участка будет невозможен то мама должна будет вернуть ему деньги (срок не оговорен). Вопрос, что является фактом невозможности выделить участок (какой документ)? Какие шансы будут у мамы в суде? В какой срок нужно будет выплатить всю сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Те или иные доказательства о невозможности суд примет во внимание. Если будет решение суда о возврате денег - соотвественно оно будет выполняться в порядкке исполнительного производства... будут ходить приставы, имущество Ваше описывать...

Здравствуйте Екатерина. Не выделенный в натуре земельный участок продан быть не может. Следовательно выдача доверенностис целью оформления прав и полномочий по выделу участка, прикрывает куплю-продажу, и является притворной сделкой, а следовательно ничтожной и не влекущей за собой правовых последствий. В случае, если это установят в суде, стороны, подлежат возврату в первоначальное состояние, то есть документы Вашей маме (она их скорее всего передала, для оформления), а деньги "покупателю". Сроки и порядок можно определить самостоятельно, либо при наличии спора, в судебном заседании. Успехов.