Вопрос, что является фактом невозможности выделить участок (какой документ)?

• г. Можайск

Моя мама (пенсионерка) продала земельный пай (не выделенный в натуре, на земельный участок есть протокол собрания всех пайщиков, все согласования, межевое дело), оформили доверенность у нотариуса и составили договор (никем не заверенный) о том, что мама отказывается от участка в пользу нового хозяина, продолжать выделять он его будет на имя мамы, а когда выделит то будет официальная продажа через рег. палату. В договоре прописали то, что если выдел участка будет невозможен то мама должна будет вернуть ему деньги (срок не оговорен). Вопрос, что является фактом невозможности выделить участок (какой документ)? Какие шансы будут у мамы в суде? В какой срок нужно будет выплатить всю сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Те или иные доказательства о невозможности суд примет во внимание. Если будет решение суда о возврате денег - соотвественно оно будет выполняться в порядкке исполнительного производства... будут ходить приставы, имущество Ваше описывать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина. Не выделенный в натуре земельный участок продан быть не может. Следовательно выдача доверенностис целью оформления прав и полномочий по выделу участка, прикрывает куплю-продажу, и является притворной сделкой, а следовательно ничтожной и не влекущей за собой правовых последствий. В случае, если это установят в суде, стороны, подлежат возврату в первоначальное состояние, то есть документы Вашей маме (она их скорее всего передала, для оформления), а деньги "покупателю". Сроки и порядок можно определить самостоятельно, либо при наличии спора, в судебном заседании. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Как выделить в натуре земельный пай, если общее собрание пайщиков мне отказало в выделе участка, хотя я имею свидетельство о праве собственности на этот пай?

Скажите пожалуйста. У нас есть паи в общей долевой собственности земельного участка, хотим их выделить. Мы физическое лицо, а ответчик юридическое лицо. Было собрание, решили какие участки выделят нам, но не отдают протокол собрания уже пятый месяц. Что можно сделать в данной ситуации? Как будет называться исковое заявление в суд? И в каком суде: Арбитраже или Районном суде будет рассматриваться данное дело?

Суть дела. В 2007 г. моя родственница оформила гендоверенность на земельный участок. Устная договоренность с доверен. Лицом была, что участок приобретается для семьи. Они берут все оформления на себя и когда все оформят предоставят в последствии договор купли-продажи и новое свидетельство оформленное на одного из членов семьи и будут там строятся. Договорились, что моя родственница передала им все правоустанавливающие документы, по определенную сумму, но деньги она пока не будет тратить, до перехода права собственности. Через полтора года моя родственница узнает, что участок продается за очень большие деньги, объявления публикуются в газете и соседи по участку рассказывают, что толпы народа приезжают на просмотр участка. А новые документы (свидетельство о записи в ЕГРП) оформлено на мою родственницу. Она решает отозвать доверенность и сама продавать участок без доверенных людей. Позвонила тому человеку, кому дала доверенность и объяснила, что доверенность отозвала, если хотят оформляют с ней договор купли-продажи по той цене, которую указали в объявлениях на продажу участка. В ответ она услышала, что документы они ей никогда не вернут. Родств. Поехала в Рег. палату и сообщила об отзыве доверенности, узнала, что вчера сдали документы на регистрацию. Она написала заявление и рег. палата вернула ей все документы, в т.ч. договор купли-продажи на зем. участок. Дата договора была ранее, чем дата отзыва доверенности, но на регистрацию договор сдан позже даты отзыва доверенности. Теперь Покупатель по этому договору подал иск на признание права собственности на участок. Может суд признать право собственности? Тем самым отобрать участок. Родственница сама лично заключила договор купли-продажи, но в рег. палате не успела зарегистрировать, суд наложил арест. Как надо действовать, чтоб участок не отобрали через суд?

Скажите пожалуйста. У нас есть паи в общей долевой собственности земельного участка, хотим их выделить. Было собрание, решили какие участки выделят нам, но не отдают протокол собрания уже пятый месяц. Что можно сделать в данной ситуации. Какое подать исковое заявление в суд? С какими требованиями?

Моя мама купила земельный участок с 1/2 дома, доли в натуре не выделены. Подскажите как можно в натуре выделить доли? С чего начать? Какие документы нужно собрать для этого? Как я поняла, то второй собственник не хочет выделять доли.

Здравствуйте.. Купили земельный пай по доверенности для дальнейшего выдела в натуру.. Но земельный пай, а точнее всё поле находиться в аренде у КФХ на 10 лет... Хозяин пая ни каких договоров не подписывал последние лет 15..но до этого подписывал но не с этим КФХ. В этом поле моя доля состовляет 2/22.Предположительно договор с новым КФХ был подписан на основание решения доверенного лица пайщиков, который был избран на общем собрание большинством голосов.. ВОПРОС: как я могу расторгнуть договор аренды (ему около 2 лет) для выдела своего пая в натуру? Возможно ли мне изменить условия договора, а именно сумму выплаты от КФХ за использование моего пая? Знаю что условия оплаты можно изменять раз в год, и если вдруг КФХ не согласиться с ними, то договор аренды возможно расторгнуть без собрания пайщиков, для выдела своей доли. Проведение же собрания пайщиков является бессмысленным так как долями в размере 20% управляют доверенные лица от КФХ. И так на всех полях этого и соседнего сельсовета. Пай находиться в Бузулукском районе Оренбургской области. Обращались в местный сельсовет для выдачи копии договора аренды и копий протокола собрания пайщиков..., ответ один У НАС ИХ НЕТ. Звонили в МинСельхоз и разговаривали по этому вопросу с начальником отдела регулирования земельных отношений... запись разговора осталось, а решения так и нет... Помогите пожалуйста советом или же номером хорошего юриста который с этим сталкивался с нашего региона... Заранее огромное СПАСИБО!

Пайщик на собрании (100 собственников) выразил не согласие с передачей в аренду земельного участка с\х назначения. Он может выделить зем участок в счёт земельных долей в течение всего периода действия договора аренды. Но после собрания он передумал выделять доли. Дог аренды заключён, зарегистрирован Росреестром. Как арендатору зафиксировать тот факт, что пайщик не будет выделяться и в дальнейшем учитывать его доли в севообороте на долгосрок? Соглашение с пайщиком? Договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама продала дом своей дочери (на условном договоре что та купит новый дом и мама будет жить с ней) но она создала все условия что маме там жить не выносимо. Дом который она купила у матери перепродала и собственно добавив материнский капитал купила новый дом маму не прописала там. Мама осталась прописана в том доме, налоги и платёжки приходят на маму и она их оплачивает. Новый владелец дома "маминого" умер не успев переоформить его на себя, муж умершей устно отказывается от дома и говорит не будет его на себя переоформлять он ему не нужен. Есть ли у мамы шансы признать не действительным договор купли продажи дочери. Или что теперь будет с домом если фактический владелец по документам является дочь. Спасибо.

Продавец (Иванов) земельного участка выдал мне доверенность собрать все необходимые документы и продать этот земельный участок. Земельный участок хочет купить мой сын. Кадастровый план есть, согласие от жены сына на то, что она непротив покупки земли есть. Необходимо составить договор купли-продажи.

1)Нужно ли этот договор заверять у нотариуса для Регистрационной палаты? Если нет, то я хочу его составить самостоятельно.

2) Как будет выглядеть догвор? Будет две стороны Продавец-Иванов и мой сын? Или в договоре нужно указывать, что Иванов мне поручил продать эту землю и я действую на основании доверенности и за Иванова расписываюсь в конце договора?

3) Помогите образцом договора.

Моск. обл.

Денег у меня нет самому выделять, но этим занимается фирма которая в счет арендной платы согласилась выделить и оформить все документы, но так как регистрационная палата заблокировала оформление (нет разграничения по балогектарам) вся эта конетель займет уйму времени, а до 01.01.2009 говорят кто не оформит землю как положено, она якобы уйдет в муниципальную собственность. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение