На практике, решения страсбургского суда может отменить приговор?

• г. Иркутск

На практеке, решения стразбургмкого суда может отменить пригоаор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений,

ст. 413 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

4. Новыми обстоятельствами являются:

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

Всего Доброго!