Можно ли подать на алименты на мое содержание находясь в браке?

• г. Красноярск

Можно ли подать на алименты на мое содержание находясь в браке?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если есть основания, указанные в законе

Добрый день, Оксана!

Семейное законодательство РФ основывается на том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Таким образом право на взыскание алиментов на свое содержание у Вас имеется и не зависит от того, состоите ли Вы в браке либо нет.