Как смягчить наказание для мужа, получившего условный срок по статье 228 часть 2 и находящегося под стражей на срок до 11 августа, учитывая наличие грудного ребенка и семейные обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж получил условный срок по статья 228 часть 2, 29 декабря 2014 г, 11 июня его поймали с наркотиком, был суд, опять статья 228 часть 2, меру пресечения выбрали, сизо до 11 августа, хотя у нас грудной ребенок, работает, мы на иждивении, судья это не учел, что ему грозит и как можно смягчить наказание?

Ответы на вопрос (7):

Грозит ему реальный срок, поскольку он не исправился, совершил преступления находясь на испытательном сроке, причем совершил аналогичное преступление. Что касается смягчения наказания - этот вопрос лучше обсуждать с тем адвокатом, который его защищает

т.е. 11.06. опять задержали за аналогичное преступление ?????????? суд учел все и скорее всего он получит реальный срок

Вероятнее всего, будет реальный срок. Статья тяжкая, из прежней судимости он выводов не сделал, на путь исправления не встал. Если не строить воздушных замков, а рассуждать реально, Вашему мужу дадут реальное лишение свободы. Задача защиты в данном случае, чтобы срок был бы минимальным, с учетом всех характеристик личности и иных существенных обстоятельств. Но об этом Вам действительно правильно заметили - лучше беседовать с адвокатом, который ведет его защиту. Либо заключать соглашение с другим адвокатом.

Если наркотик находиться в списке 1 ПП № 1002, вес наркотика определяется с учетом примечаний утвержденных совсем недавно масса расчитывается путем перерасчета на сухой остаток для смесей в виде раствора. К навеске при экспертизе добавляют всегда растворитель, таким образом размер хотя и определяется массой всей смеси, но высушивается до постоянной температуры, дискреция данной нормы позволяет назначить повторную экспертизу. Масса наркотика от которой производно все обвинение, может уменьшиться до половины в случае если исследование например до грамма,а это напрямую влияете на квалификацию преступления возможно это уже будет не вторая а первая часть,что согласитесь при назначении наказания будет играть решающую роль. В остальном назначение будет сложением, скорее частичным сложением наказаний.

Аналогичное преступление, вопрос сколько могут дать лет? Минимум? Я собиру все характеристики

Приведенная статья уголовного кодекса предусматривает до 10 лет лишения свободы. Конкретный срок лишения свободы будет определяться с учетом всех имеющих значения для дела обстоятельств. Обратитесь за помощью к адвокату.

Вы собирайте не все подряд характеристики (обилие бумаг, даже по существу дела, может только раздражать судью, такое бывает), а те, которые реально нужны и реально могут помочь. На этот счет Вам лучше советоваться с адвокатом мужа. Теперь по поводу срока. Ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. С учетом рецидива и сравнительно короткого перерыва между первым приговором и последующим аналогичным противоправным деянием - 4 года стоило бы считать удачей, а меньше 4-х - вообще прыгать от счастья.