Муж имеет наградной знак за отличие в службе в МВД СССР 2 степени. Дает ли это право получить звание ветерана труда.

• г. Пенза

Муж имеет наградной знак за отличие в службе в мвд ссср 2 степени. Дает ли это право получить звание ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Пензенской области от 19.05.2006 №355-пП (в редакции от 02.08.2013) было утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», которое предусматривает, что звание «Ветеран труда» в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства в Пензенской области и:

1.1. награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;1.2. награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

1.3. начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

2. В целях применения настоящего Положения:

2.1. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

2.2. К ведомственным знакам отличия в труде приравниваются знаки отличия в труде, учрежденные в установленном порядке Федерацией независимых профсоюзов России, Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Российской академией наук, Российской академией медицинских наук, Российской академией сельскохозяйственных наук, Российской академией архитектуры и строительных наук, Российской академией художеств, Российской академией образования, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

Патенты или авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (два и более), знаки «Почетный донор СССР», «Почетный донор России» приравниваются к ведомственным знакам отличия в труде независимо от того, в какой организации работали граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда».

Знаки отличия в труде, указанные в абзацах первом и втором подпункта 2.2. настоящего Положения, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда», если награждение ими осуществлено в период до 1 января 2011 года.

2.3. Не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде: награды, учрежденные организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, войсковыми частями, структурными подразделениями федеральных органов государственной власти, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, ВДНХ, (ВСХВ), коммерческими структурами, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ или о регистрации баз данных, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за победу или участие в спортивных и иных соревнованиях.

2. Приказ МВД РФ от 31 октября 2012 г. N 989

"О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(С изменениями и дополнениями от:

2 июля, 4 декабря 2014 г., 20 апреля 2015 г.) смотрите приложение.

при наличии оснований, получите письменный отказ и оспорьте его в суде. исковой срок сокращенный