Имеем ли мы (как Арендаторы нежилых помещений) требовать при передаче данного имущества оригинал Технического паспорта?

• г. Иркутск

Имеем ли мы (как Арендаторы нежилых помещений) требовать при передаче данного имущества оригинал Технического паспорта? И можем ли мы просить обновить паспорт, которому уже более 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 611 ГК РФ: Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором." А вот обязанности по обновлению технической документации у Арендодателя нет.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Договор аренды сроком на 10 лет с правом субаренды. Надо ли отдавать Арендатору оригиналы технического паспорта и кадастровый паспорт?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

ООО Арендатор не освобождает от имущества занимаемые нежилые помещения Арендодателя ООО, договор аренды прекращен в одностороннем порядке, направлен иск в арбитражный суд об освобождении занимаемых нежилых помещений. Суд просит представить доказательства, что именно имущество арендатора, находится до сих пор в помещениях, как это можно доказать? Акт какой-то составлять или что? что это имущество, техника именно арендатора а не дяди Васи? Арендатор молчит на суд не является, отзыва не представил, а еще суд просит соблюдения ст. 452 ГК РФ? Разъясните пожалуйста, кто в подобных делах силен. Практически.

У меня такая проблема: зарегистрировано право собственности на дом по дачной амнистии, но при составлении технического паспорта техник бти определил его как нежилое здание, т.к. площадь нежилых помещений якобы больше, чем жилых, но то, что помещение является нежилым он определил самостоятельно, как можно доказать, что дом является домом, а не нежилым помещением.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Оригинал технического паспорта на квартиру был отдан в банк при взятии ипотеки. Там отвечают, что принимали только копии. Если заказать копию технического паспорта в БТИ, она будет обладать такой же силой, как технический паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор помещения при расторжении договора аренды (по истечению срока) не вывез свое имущество и между сторонами не был подписан Акт приема передачи. Может ли арендодатель вскрыть данное помещение и вывезти имущество арендатора в другое место хранения. (с момента расторжения договора прошло более 3 х лет) задолженностей по платежам нет.

01.03.19 заключен (подписан) договор аренды нежилого помещения, внесен обеспечительный платеж в момент заключения договора. Акт приема передачи не подписан, т.к. передача имущества - не позднее 01.04.19...то есть фактически и юридически помещение не передано арендатору.

Имеет ли право арендатор отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченного обеспечительного платежа? Со ссылками на статьи закона.

По договору найма жилого помещения сданы нежилые помещения. Я смотрел технический паспорт дома. Эти помещения учтены в нём как Площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас). Хотя в графе Название они обозначены как комната.

Можно ли на основании того что т.к. помещение по тех. паспорту дома имеет жилую площадь равную нулю признать договор найма жилого помещения недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение