Судебный пристав советует обратиться в суд, но нужно ли это?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим супругом (не зарегистрированный брак), было заключенно алиментное соглашение (заверенно у нотариуса). 7.10. 08 вступило в исполнительное производство, в связи неуплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь (2 года)

Как добиться уплаты алиментов? Судебный пристав советует обратиться в суд, но нужно ли это? веть алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Ответы на вопрос (1):

Катя,совершенно верно. Согласно п.2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При разводе было подписано алиментное соглашение на фиксируемую сумму. С мая этого года выплата алиментов прекратилась (прошло 6 месяцев). Я подала заявление судебным приставам о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов. Судебный пристав прислал Постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение об уголовной ответственности должника. Бывший муж подал иск о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Скажите, вправе ли судебный пристав прекратить судебное производство, возбужденное на основании заключенного ранее Соглашения об уплате алиментов на ребенка, в связи с тем, что Соглашение было оспорено бывшим мужем. При этом часть долга должником не погашена до сих пор. Судом вынесено решение расторгнуть заключенное ранее соглашение и взыскивать с плательщика другую твердую денежную денежную. О прекращении уже возбужденного судебного производства и взысканию накопившегося по оспоренному Соглашению долга в решении суда ничего не сказано. Судебный пристав объяснил вынесение Постановления о закрытии исполнительного производства вместе с накопившимся долгом тем, тем, что руководствовался ст 43 п.2 "Об исполнительном производстве", в которой сказано, что. Якобы Соглашение судом отменено, исполнительное производство закрываю. Правомочны ли подобные действия судебного пристава? Если нет, прошу привести обоснованные доводы со ссылками на статьи для подачи жалобы.

Имею на руках нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в котором указано, что оно имеет силу исполнительного листа. И сам нотариус утверждает, что я могу сразу обратиться к судебным приставам. Бывший муж прекратил исполнять обязательства по Соглашению. В отделе судебных приставов по г.Балашиха мне отказали в принятии данного документа. Сказали, что принимают только судебные приказы.

Могут ли судебные приставы обратиться в суд о признании алиментного соглашения недействительным, если супруг числится должником по кредиту и алиментное соглашение заключено после возбуждения исполнительного производства?

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа? Пристав возбудит исполнительное производство? Алименты 50% от зарплаты мужа, все заверено нотариусом.

С мужа сейчас удерживают 50% с зарплаты в счет долга по кредиту.

Если человеку был выдан исполнительный лист по решению суда, но он был утрачен приставами при окончании исполнительного производства, в момент утраты исполнительного листа между истцом и ответчиком было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на большую сумму чем было в исполнительном листе! Может ли истец сейчас запросить дубликат исполнительного листа у суда, утрачен был 2 года назад?

Заранее спасибо!

Пож-та, в какой суд подается заявление в случае неисполнения соглашения об уплате алиментов, которое было заключено между бывшими супругами и нотариально заверено. После расторжения брака был только мировой суд, который отдельно лименты не рассматривал, т.к. споров не было, все соглашения были подписаны заранее.

Имеет ли нотариальное соглашение силу исполнительного листа и куда подавать данные, когд алименты выплачиваются не в полномобъеме?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В будущем пенсионный фонд будет заниматься выплатой пособий детям из неполных семей, где алименты выплачиваются в судебном порядке. У нас с бывшим супругом алиментное соглашение, заключённое у нотариуса. Которое, цитата: имеет силу исполнительного листа. Соглашение находится у меня на руках. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы в срок получить выплату? То, что это алиментное соглашение, а не решение суда не может стать проблемой для её получения?

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

С бывшим супругом у нас подписано соглашением об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Соглашение подписано только нами без нотариального заверения. Имеет ли это соглашение юридическую силу в случае если бывший супруг начнет увиливать от уплаты алиментов? Может стоит подать в суд чтобы получить исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение