Вопрос о разделе квартиры после развода - оформление, финансовая ответственность и возможные последствия

• г. Борисоглебск

Квартира, где живут мои родители, была приобретена в ипотеку для молодой семьи (я и моего мужа). Зеленка оформлена на меня одну. Платила за нее моя мама со своей зарплатной сберкнижки. Ни я, ни мой муж не вложили ни копейки. Мы в разводе уже пять лет. И он грозится сейчас подать на раздел. Чем мне это грозит? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам грозит раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если он все-таки решит подать в суд на раздел имущества супругов, то в суде можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности (на подобные требования он составляет три года) и в удовлетворении искового заявления могут отказать.

В этой ситуации очень много нюансов, оптимальный вариант все же обратиться к юристу для очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, мною была приобретена двухкомнатная квартира, деньги на которую были получены от моего отца. Более точно - они поступали на мою сберкнижку из-за границы, где работал мой отец. Сберкнижка была закрыта перед покупкой данной квартиры и на сегодняшний момент у меня нет документального подтверждения того, что это были средства именно моего отца.

В настоящее время мы находимся в состоянии развода, ребенку 6 лет. На что имеет право мой муж в плане раздела квартиры? Свидетельство о собственности на квартиру получено на мое имя. Что мне необходимо предпринять, чтобы доказать свое приемственное право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ.

В 2006 году, находясь в браке, была приобретена квартира по ипотечному договору на 15 лет. Договор на ипотеку оформлен полностью на мужа. Право собственности оформлено 50/50. Сейчас стоит вопрос о разводе. Вопрос: обязана ли я дальше платить кредит после развода или я могу этого не делать вообще. Проблема в том, что мой муж все 4 года не платил за эту квартиру ни копейки, квитанции на оплату оформлены на мое имя. Куда подавать на развод: в ЗАГС или в суд? Спасибо.

Пять лет назад мой муж, с моим (жены) нотариальным согласием, подарил своей маме квартиру (дарственная). Ранее эта квартира была куплена в браке на средства нашей семьи. Через три года мама мужа эту же квартиру подарила ему назад. Подлежит ли эта квартира разделу при разводе?

Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира в кредит. Мои родители продали однокомнатную квартиру и я внесла первоначальный взнос в размере 1300000 в последующие 2 года за кредит платила я.В настоящее время мы в разводе. Квартира оформлена на меня муж является созоемщиком но ни копейки не вложил. В настоящее время он хочет подать на раздел данной квартиры. Может ли он отсудить у меня часть квартиры?

В 2009 году мы купили квартиру для родителей в ипотеку. Т.к. они пенсионеры сделка была оформлена на моего мужа. В 2010 году ипотека выплачена, т.о. мой муж собственник квартиры. На данный момент в квартире прописаны мои родители мать и отец. Мы с супругом хотим чтобы собственность на квартиру перешла моей маме. Для этого мой муж оформил на меня нотариальную доверенность на право продажи квартиры и оформления всех необходимых документов.

Заранее благодарна. Спасибо.

Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира в кредит. Мои родители продали однокомнатную квартиру и я внесла первоначальный взнос в размере 1300000 в последующие 2 года за кредит платила я.В настоящее время мы в разводе. Квартира оформлена на меня муж является созаемщиком но ни копейки не вложил. Банк не уведомляли. В настоящее время он хочет подать на раздел данной квартиры. Может ли он отсудить у меня часть квартиры?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлюсь к разводу. Не решаюсь подать на раздел имущества для меня это дорого. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. После развода без раздела имущества какие права у меня на квартиру. Может ли муж продать или выселить меня и ребенка. На данный момент живет с любовницей. Взял квартиру в ипотеку без моего согласия-так говорит. Или кредиты в разных банках. Чем мне это грозит.

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

В браке приобретена квартира в ипотеку, муж созаемщик, квартира оформлена по 1/2. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Развод еще не оформлен. Может ли он отсудить себе мою половину квартиры? За квартиру плачу я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение