Берут ли в армию с кифосколиозом грудной клетки. Сколиоз 1 степени кифоз 2 степени?

• г. Москва

Берут ли в армию с кифосколиозом грудной клетки. Сколиоз 1 степени кифоз 2 степени?

Ответы на вопрос (2):

обжалуйте решение призывной комиссии.

Здравствуйте, Виталий.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Кифоз, сколиоз, а также сочетание этих видов искривления позвоночника - кифосколиоз, - это болезни позвоночника, при которых годность к военной службе определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье сколиоз 1 степени, то есть с величиной угла менее 11 градусов, не освобождает от призыва на военную службу, поскольку предусматривает категорию годности Б-3.

Для освобождения от призыва в связи с кифозом требуется обнаружение на рентгенограмме как минимум 3 грудных позвонков, которые подверглись деформации и из цилиндрической формы приобрели клиновидную форму, при этом передняя стенка всех трех позвонков уменьшилась по сравнению с задней в 2 и более раза.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий