Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП.

• г. Находка

Моя ситуация следующая:

Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП. Я - водитель и 2 пассажира. У одного из пассажиров в результате ДТП были проблемы со здоровьем. Но претензий ко мне не имеют. Причина ДТП - не справился с управлением в условиях дождя, съехал в кювет. Других участников ДТП не было. Был трезв.

На месте у нас взяли показания.

Мы оставили машину там, а сами вернулись домой на самолете. Прошло пять месяцев, нам звонит следователь и просит прилеть в СПб за свой счет для дачи показаний (причем это нужно сделать до 30 числа, то есть в течение 7 дней), говорит, что дело будут передавать в суд.

Если все же мое дело будут рассматривать в СПб, кто должен оплатить мою поездку для дачи показаний следователю, если у меня на это нет средств? (билет стоит от 20 тыс., а моя пенсия 4.5 тыс) Существуют ли какие-то механизмы для того, чтобы меня опросили по месту жительства и отправили данные следователю в СПб? Тем более я давал показания еще в августе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Да, механизмы дистанционного получения доказательств в УПК существуют, т.н. "отдельные поручения" ч.1 ст.152 УПК. Но это как правило не касается подозреваемых и обвиняемых по ряду чисто организационных причин, если допросить Вас еще можно поручить другому следователю, то как он Вас будет знакомить со всеми материалами дела при его окончании? А это обязательный элемент процесса. Да и суд без Вашего личного участия невозможен. К сожалению не касается Вас и институт "процессуальных издержек" ч.2 ст.131 УПК, т.е. оплачивают поездку только потерпевшим, свидетелям, специалистам и т.п. Если у Вас нет средств, то боюсь, что Вас доставят за счет государства, но только в "столыпинском вагоне", т.е. примут законные обеспечительные меры для Вашего участия в процессе.

С уважением,

Александров Е.Н.