Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 115 часть 2 пункт в УК РФ без заявления потерпевшего?

• г. Иркутск

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дела по статья 115 часть 2 п. в УК РФ в случае, когда потерпевший отказывается писать заявление и привлекать виновное лицо к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте!

данная статья возбуждается независимо от воли потерпевшего

Спросить
Пожаловаться

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшей стороны. Предусматривалась статья 116 часть 1. Считаюсь ли я привлекавшимся к уголовной ответственности?

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Я подаю заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.115 ук рф в отношение несовершеннолетнего. Я так же представитель потерпевшего несовершеннолетнего. Скажите пожалуйста, сколько копий документов подавать? Уточню, что в деле участвуют: потерпевший несовершеннолетний, лицо привлекаемое к уголовной ответственности (несовершеннолетний) и судья. Будет ли суд привлекать Опеку? Нужен ли пакет документов для них? Спасибо.

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ.

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек определенный период времени?

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ, то какой максимальный срок дается на расследование такого уголовного дела, через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

Скажите пожалуйста, в результате драки были нанесены три удара ножом, потерпевший - родственник-написал заявление что не желает привлекать к уголовной ответсвенности своего брата-возможно ли в данной ситуации прекращение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Моё дело возобновили спустя 3 и года после возбуждения уголовного. Могут ли спустя 3 и года после возбуждения привлечь моего обидчика?

Прокурор из прокуратуры возобновил следствие спустя 3 и года после возбуждения дела 112, Ч 1 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено по Ст.116, ч.1, ОД УВД 10 октября 2007 г.

В постановлении о возбуждении уголовного дела есть упоминание статья 156 часть 5. В УПК части пятой не наблюдаю. Является ли это поводом для обжалования?

И еще, статья 20 часть 4... является ли она основанием для возбуждения уголовного дела ОД УВД, если потерпевшая является несовершеннолетней?

В дополнение... на момент подачи заявления, потерпевшей было 17 лет, 10 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение