Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 115 часть 2 пункт в УК РФ без заявления потерпевшего?

• г. Иркутск

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дела по статья 115 часть 2 п. в УК РФ в случае, когда потерпевший отказывается писать заявление и привлекать виновное лицо к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте!

данная статья возбуждается независимо от воли потерпевшего