Однополый брак российского гражданина

• г. Уппсала

Могут ли гражданин РФ и гражданин Швеции заключить однополый брак в Швеции? И можно ли будет легализовать этот брак в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, зарегистрировать такой брак на территории Швеции Вы можете. Но вот с легализацией брака в России возникнут проблемы. Пункт 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ гласит, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенными за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные законом. в случае разногласий в законодательствах нормы международного права применяются лишь в том случае, если существуют международные договоры между Россией и другим государством. Однако подобных международных соглашений по однополым бракам у России нет. Таким образом, заключённый за границей однополый брак в России просто не будет для сторон порождать никаких правовых последствий