Муниципальные наниматели отказываются платить за коммунальные услуги - кто несет ответственность?

• г. Москва

Дом в собственности ТСЖ.

Часть квартир муниципальная, часть в собственности гр-н.

Наниматели муниципальных квартир не хотят платить за коммунальные услуги.

С кого можно взыскать платежи за коммунальные услуги с той части квартир, которые принадлежат городу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

В данном случае, собственником муниципальных квартир является город москва в лице Департамента Жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Поэтому, в данном случае, нужно обратиться в суд с иском к департаменту о выплате задолженности.

Такая практика пока редко встречается, но в данном вопросе я могу Вам помочь, так как имею опыт рассмотрения подобных . Являлась бывшим сотрудником аналогичной организации

Обязанность по уплатк коммунальных платежей лежит на лицах, получивших эти услуги. Город в лице департамента, услуг не потреблял. Неправомерно съэкономили на оплате коммунальных услуг именно наниматели.

Если встать на точку зрения, что платить должен город (уполномоченные структуры), как собственник квартир, получается что в эпоху до приватизации (до начала 90-х гг) долг по квартплате коммунальным платежам взыскивать с жильцов тоже было нельзя. Однако. уверяю Вас - в суды обращались и долги списывали с нанимателей.

Ответ коллеги верен только, если изменить вопрос и говорить не о коммунальных платежах (вода, тепло, электричество), а об иных платежах и взносах, распространяющихся исключительно на собственников.

Уточню также что дом не в собственности в управлении ТСЖ.