Как избежать выплаты алиментов, если я удочерил троих детей, а оказалось, что у них есть родной отец?

• г. Кириши

У меня такой вопрос! Сошелся с девушкой, у нее было трое детей... отца якобы не было у них и я их удочерил! Сейчас расходимся и оказалось что у них есть родной отец, он жив, здоров... но меня хотят повесить алименты, могу ли я избежать этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете. Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

Согласно ст. 51 п. 2 Семейного Кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Согласно ст. 52 п. 2 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

С уважением Карасев С.А.