В наследство я вступила, документы оформила; 2) 4 месяца назад умер брат, который завещал мне вторую половину квартиры.

• г. Москва

Может ли моя родная сестра оспорить завещание брата или матери, если:1) мать умерла 2 года назад, завещав мне половину кваритиры, в которой была прописана она и ее сын (мой брат). В наследство я вступила, документы оформила; 2) 4 месяца назад умер брат, который завещал мне вторую половину квартиры. Таким образом я являюсь наследницей этой квартиры. Моя сестра пенсионерка, воспитывает 2-х внуков, но официально опекуном не является. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если завещание составлено должным образом, оспорить его достаточно сложно. Разве доказать, что завещение было составлено человеком, не отдающим себе отчет в совершенных действиях (т.е. фактически признание лица недееспособным) либо под угрозой. Однако, практика показывает, что признание лица недееспособным после его смерти занятие неблагодарное.

Тем не менее, необходимо сделать оговорку о том, что согласно п.1. ст.1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. сохраняется возможность для выделения доли вашей сестре, если она на момент смерти матери была нетрудоспособной (например, вышла на пенсию) или была на иждивении у матери или брата по причине нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира, совладельцами были моя мать и мой отчим. Каждый из них завещал свою половину моему сыну. Отчим умер в 2006 году и сын вступил в наследство, в его собственности половина квартиры.

Мать умерла в 2016 году, в сентябре, сын мой к тому времени уехал на Урал, в наследство не вступил, таким образом половина квартиры как бы ничья, хотя завещание хранится у меня. Сегодня мне сказали. Что если в течение трех лет он не вступит в наследство, то ее отберут.

Так ли это? Особенно учитывая, что половина квартиры в собственности. Спасибо.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Моя родная тетя с мужем в 1993 году написали 2 завещания в которых каждый завещал свою половину их приватизированной квартиры моему младшему брату. Муж тети умер. Может ли она оспорить его завещание?

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство. После смерти матери я вступил в наследство на её половину. Умер племянник но у него есть жена с которой он нежил окола года не разведен. Жена может претендовать на наследство квартира моей матери с отцом переписана была на сестру.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение