Может ли моя родная сестра оспорить завещание брата или матери, если:1) мать умерла 2 года назад,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71237

Может ли моя родная сестра оспорить завещание брата или матери, если:1) мать умерла 2 года назад, завещав мне половину кваритиры, в которой была прописана она и ее сын (мой брат). В наследство я вступила, документы оформила; 2) 4 месяца назад умер брат, который завещал мне вторую половину квартиры. Таким образом я являюсь наследницей этой квартиры. Моя сестра пенсионерка, воспитывает 2-х внуков, но официально опекуном не является. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
22.01.2003, 09:42

Если завещание составлено должным образом, оспорить его достаточно сложно. Разве доказать, что завещение было составлено человеком, не отдающим себе отчет в совершенных действиях (т.е. фактически признание лица недееспособным) либо под угрозой. Однако, практика показывает, что признание лица недееспособным после его смерти занятие неблагодарное.

Тем не менее, необходимо сделать оговорку о том, что согласно п.1. ст.1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. сохраняется возможность для выделения доли вашей сестре, если она на момент смерти матери была нетрудоспособной (например, вышла на пенсию) или была на иждивении у матери или брата по причине нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сегодня мне сказали. Что если в течение трех лет он не вступит в наследство, то ее отберут.

Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира, совладельцами были моя мать и мой отчим. Каждый из них завещал свою половину моему сыну. Отчим умер в 2006 году и сын вступил в наследство, в его собственности половина квартиры.

Мать умерла в 2016 году, в сентябре, сын мой к тому времени уехал на Урал, в наследство не вступил, таким образом половина квартиры как бы ничья, хотя завещание хранится у меня. Сегодня мне сказали. Что если в течение трех лет он не вступит в наследство, то ее отберут.

Так ли это? Особенно учитывая, что половина квартиры в собственности. Спасибо.

Юрист г. Острогожск
26.02.2018, 18:36

Сын прописан в этой квартире? Если прописан то будет "фактическое принятие наследства" (нотариусу только не говорите что сын живет в другом месте. Если не прописан то тут возникают сложности. Он должен был в течении 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу, срок пропущен и может быть восстановлен при наличии уважительных причин через суд. Вожможе другой вариант - Вы если прописаны в квартире можете не показывая никому завещания оформить наследство на себя и потом подарить сыну. Квартиру целиком не отберут, но муниципалитет может признать через суд 1/2 доли квартиры выморочным имуществом и зарегистрировать ее за администрацией (хотя маловероятно что этим будет кто-то заниматься).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Юрист г. Москва
14.03.2008, 16:53

Вот что говорит по этому поводу ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/10064072-094.htm#1149

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Муж тети умер. Может ли она оспорить его завещание?

Моя родная тетя с мужем в 1993 году написали 2 завещания в которых каждый завещал свою половину их приватизированной квартиры моему младшему брату. Муж тети умер. Может ли она оспорить его завещание?

Юрист г. Ижевск
07.12.2015, 14:52

Здравствуйте! Нет, оснований не имеется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Пожалуйста, я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Юрист г. Белая Калитва
09.09.2015, 13:23

Делить будете поровну, если данное имущество не указано в завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
09.09.2015, 13:24

Дом будет поделен на 4 части между всеми наследниками. Также брат и сестры имеют право на обязательную долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство.

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство. После смерти матери я вступил в наследство на её половину. Умер племянник но у него есть жена с которой он нежил окола года не разведен. Жена может претендовать на наследство квартира моей матери с отцом переписана была на сестру.

Юрист г. Владимир
20.05.2021, 01:07

Роман, к сожалению жена и дети, если у них были, являются наследниками 1 очереди. Если брат не был зарегистрирован в этой квартире, фактически его не принял, можно будет оспорить вступление в наследство жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
20.05.2021, 05:30

Жена умершего вправе наследовать его имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.05.2021, 05:57

Здравствуйте,

Разумеется, супруга умершего племянника - наследник первой очереди к его имуществу и будет призываться к наследованию.

А принял в свое время племянник наследство за матерью или не принял - надо смотреть по обстоятельствам. И от этого будут зависеть Ваши действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.05.2021, 09:11

Если племянник не вступил в наследство, то почему всё не отошло вашей матери, если она единственная обратилась к нотариусу. Соответственно если он не является собственником, то это и не входит в наследственную массу. Жена племянника будет наследовать его имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
20.05.2021, 11:35

Добрый день, Роман.

Супруга наследодателя (вашего племянника), являясь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на долю в квартире. При этом нотариус может потребовать от супруги наследодателя доказательства принятия наследодателем (умершим супругом) доли в наследстве его матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Вопрос о принятии наследства матери умершим супругом фактическим путем наследница (супруга умершего) может попытаться решить и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Умерла сестра двоюродная, теперь я прямой наследник осталась только двоюродная тётя моя и сестры,

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Юрист г. Москва
13.01.2013, 12:40

Квартира осталась в собственности у тети. Двоюродной сестре надо принимать наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил.

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Юрист г. Абакан
08.10.2013, 07:19

Наследником уже в данном случае является Ваша мать, а Вы уже свой срок пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Когда был жив мой брат, моя мать составила завещание, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.03.2005, 13:07

Если сын вашего умершего брата входит в число обязательных наследников (несовершеннолетний, инвалид итд.), то имеет право претендовать на долю в наследстве Вашей матери.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Может ли работающая пенсионерка (57 лет)

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Юрист #9905
Юрист г. Смоленск
08.07.2009, 20:34

Надежда, право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг. Женщина признается нетрудоспособной с 55 лет независимо от того, работает она или нет. Поэтому заявляйте требование нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.05.2015, 22:25

Сыну нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение