В наследство я вступила, документы оформила; 2) 4 месяца назад умер брат, который завещал мне вторую половину квартиры.

• г. Москва

Может ли моя родная сестра оспорить завещание брата или матери, если:1) мать умерла 2 года назад, завещав мне половину кваритиры, в которой была прописана она и ее сын (мой брат). В наследство я вступила, документы оформила; 2) 4 месяца назад умер брат, который завещал мне вторую половину квартиры. Таким образом я являюсь наследницей этой квартиры. Моя сестра пенсионерка, воспитывает 2-х внуков, но официально опекуном не является. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если завещание составлено должным образом, оспорить его достаточно сложно. Разве доказать, что завещение было составлено человеком, не отдающим себе отчет в совершенных действиях (т.е. фактически признание лица недееспособным) либо под угрозой. Однако, практика показывает, что признание лица недееспособным после его смерти занятие неблагодарное.

Тем не менее, необходимо сделать оговорку о том, что согласно п.1. ст.1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. сохраняется возможность для выделения доли вашей сестре, если она на момент смерти матери была нетрудоспособной (например, вышла на пенсию) или была на иждивении у матери или брата по причине нетрудоспособности.