Как вернуть задолженную зарплату после отказа в официальном трудоустройстве?

• г. Омск

Уволилась с работы 2 месяца назад. Мне отказали в официальном трудоустройстве. Сейчас отказываются выплатить мне зароботную плату. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам следует обращаться в суд с иском о наличии трудовых отношений с работодателем и выплате заработной платы. Срок исковой давности 3 мес., так что Вам нужно поторопиться с этим.