Как подать на взыскание алиментов с бывшего мужа и другие важные вопросы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать на взыскание алиментов с бывшего мужа. У нас сын 13 лет. Брак расторгнут в апреле 2008 г. Соглашения по обеспечению ребёнка с БМ не достигнуто. В настоящее время содержание сына полностью на мне. И по сути не очень нуждаюсь в деньгах, но считаю, что обязанности должны выполнять оба родителя. Со слов сына БМ сейчас не работает. Ранее он просто числился по трудовой книжке в каком-то ЧОП (БМ-охранник), а на самом деле работал на частное лицо (ЗП соответственно чёрная). У меня несколько вопросов:

1. Куда мне нужно подавать исковое заявление? БМ прописан в области, по месту прописки не проживает, но фактичесий адрес известен.

2. Какая сумма алиментов в такой ситуации реально может быть присуждена?

3. Имеет ли значение при решениии суда моё материальное положение (у меня стабильный выше среднего доход)!

4. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Может ли БМ в будущем подать иск на взыскание алиментов с сына?

Ответы на вопрос (3):

Елена, доброго дня!

Иск подается по месту жительста ответчика (БМ)

Сумма алиментов (статья 81 Семейного кодекса РФ 1/4 на одного ребенка, может быть изменена судом в большую или меньшую сторону в силу ряда обстоятельств (в том числе и материальное положение сторон)

Да, БМ может подать на алименты на Вашего ребенка при достижении им совершеннолетия (ст. 87 Семейного кодекса РФ), однако делается это в судебном порядке (при отсутствии соглашения) и с учетом всех обстоятельств дела (в том числе устанавливается, уклонялся ли родитель от воспитания ребенка или нет). Надеюсь, хоть чем т помог, обращайтесь, если что. С уважением, Александров.

Елена,

с иском о взыскании алиментов Вы можете обратиться как по месту жительства ответчика, так и по своему.

Ваше материальное положение теоретически может быть учтено судом, если отец ребенка находится в объективно тяжелом материальном положении (болен, имеет ограниченную трудоспособность, инвалид, имеет других детей, обеспеченных хуже Вашего, т.п.).

Алименты Вы вправе требовать в размере 25 процентов доходов или в твердой денежной сумме.

В будущем отец ребенка будет иметь право взыскать алименты с сына. Уклонение его от содержания ребенка явлется основанием для отказа во взыскании алиментов с сына.

Елена, Вы можете подать иск (либо заявление о выдаче судебного приказа) в мировой суд по месту своего жительства. На содержание одного ребенка по решению суда взыскивается 1/4 часть всех доходов плательщика алиментов (но в случае, если его доход непостоянный, меняется и т.д. суд может установить алименты в твердой денежной сумме). Ваше материальное положение будет учитываться. Ваш ребенок в будущем может быть освобжден от уплаты алиментов отцу в одном случае, если отец лишен родительских прав.