Как подать иск и определить адрес суда при изменении места жительства бывшего супруга

• г. Иркутск

Как правильно поступить. В 2014 году по двум исковым заявлениям управляющей компании были вынесены два судебных решения о взыскании долга по квартплате, по судебному решению мы с бывшим мужем солидарно должны оплатить этот долг, но оплачивала этот долг полностью я. Знаю. что теперь можно подать иск о взыскании половины оплаченной мной суммы. Но не знаю куда подавать иск, в какой суд. Решения суда были вынесены в г. Братске Иркутской области в апреле 2014 г., по месту прописки меня и бывшего мужа, а в августе 2014 г. бывший муж выписался из квартиры и уехал в Краснодарский край на постоянное место жительства, прописан у сестры. Подскажите как быть в данной ситуации? Если нужно подавать в суд по месту прописки бывшего мужа на данное время, то как будет проходить судебное заседание. Если я в другом городе? Нужно ли платить госпошлину за такое исковое заявление и по каким реквизитам-Краснодарского края или Иркутской области, госпошлина в каком размере? Как найти адрес суда по прописке бывшего мужа. Ведь я ничего по Краснодарскому краю не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, пишите сразу ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, госпошлина оплачивается по реквизитам того суда где будет рассмотрен иск, иск подается в зависимости от суммы до 50000 мировой суд, выше сумма федеральный.

Здравствуйте, подавать надо по месту прописки мужа, т.е. в суд его района, если вы в другом городе, ходатайствуйте о рссмотрении без вашего участия, дело несложное, судья может согласиться.

2-реквизиты по оплате пошлины вы найдете на сайте суда по району вашего мужа, там же есть калькулятор госпошлины, расчитаете ее сумму.

1. подавать по прописке мужа.

2. госпошлина и реквезиты на сайте суда куда подаете заявление.

3. До 50000 мировой, больше районный суд.

4. определить подсудность легко-просто забейте в поисковик адрес и слово подсудность

например ул. Ленина Красноярск подсудность. Определите суд.

Можете дополнительно позвонить туда и спросить их ли подсудность.

Удачи вам.

Здравствуйте! В суд по месту регистрации ответчика, можете приезжать в судебное заседание, нанять представителя, либо отправить заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Госпошлина оплачивается от суммы иска, в соответствии с НК РФ, по реквизитам суда, куда отправляете иск.