Как определить долю жены при разделе 3-х комнатной квартиры, где прописаны тесть, жена, сын и дочь?
₽ VIP

• г. Москва

У меня с женой возникла такая ситуация. Просим помочь нам с ответом. В 1992 году семья жены получила 3-х комнатную квартиру. (тесть работал на заводе несколько лет на хорошей должности). Семья состоит из 4 человек (Тесть-отв. квариросъемщик, его жена, сын и дочь (моя жена). Из-за того, что двое детей получили 3 квартиру. В ней были прописаны ТЕСТЬ, и двое детей. Мать жены (далее-ТЕЩА) имеет свою 1-комнатную квартиру (в ней же прописана и является отв. квартиросъемщиком). В 2003 ТЕЩА решила прописать в свою квартиру сына. И в 3-х ком. остались прописаны 2 человека. (ТЕСТЬ и ЖЕНА) Общая площадь квартиры-70 кв.м.Живем мы все вместе. Из-за того, что мы пока не планируем детей, с родителями ЖЕНЫ сейчас натянутые отношения. Хотим разменяться и жить отдельно. ТЕСТЬ говорит, что размен только через суд. ВОПРОС: Какая доля положена ЖЕНЕ, если мы подадим в суд? Где можно узнать какую долю имеет жена? И еще БРАТ ЖЕНЫ говорит, что ему положено 25% этой квартиры, потому что когда давали эту квартиру, он в ней был прописан. (т.е.из-за него дали 3 комнаты, а не 2). Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру, если в ней давно не прописан? Заранее огромное СПАСИБО тем, кто нам ответит.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира муниципальная, то она является собственностью г.Москвы и все прписанные в ней имеют лишь право пользования и на какие то ни было доли претендовать не могут.

www.lawyer-law.ru

Если есть добровольная договоренность, то можно обменять квартиру без суда.

Если брат жены давно не проживает, но прописан то можно пробовать в судебном порядке его признать утратившим право пользованием жилым помещением и снять его с регистрационного учета (выписать). Чтобы сказать какие у Вашего дела перспективы, нужно знать подробно все обстоятельства

Эмиль,

если квартира неприватизирована и в ней зарегистрировано 2 человека, они имеют равные права и обязанности, т.е. при принудительном размене должны получить равные примерно площади. Но Ваша жена может потребовать еще и Вашего вселения, если у Вас зарегистрирован брак. При отсутствии согласия тестя на вселение Вас, спор может быть разрешен судом. Тогда доли будут 1:2. И так далее... Если зарегистрируется теща, которая тоже имеет такое право, доли будут 2:2.

Пока никто никаких долей не имеет,это НЕ собственность.А права имеет Ваша жена и тесть.

Брат жены не имеет никаких прав.

Бюро

Эмиль, права на приватизированную квартиру имеют только собственники, а не те, кто зарегистрирован в квартире. Кроме того, принудительный размен приатизированной квартиры невозможен.

Эмиль! Если квртира приватизирована, то вы все путаете.Нет ответственного квртиросъемщика.Есть один собственник или несоклько сособственников.На кого она была приватизирована в каких долях? Включена ли в приватизацию ваша жена или она вселилась в квартиру после приватизации?Если после то права на долю она не имеет.Не имеет ее и брат.Для муниципальной и приватизированной квартиры вы получите РАЗНЫЕ противоположные ответы на вопросы.Уточните ситуацию

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, всем кто ответил. Но хотелось бы прояснить ситуацию, что эта 3-комн. Квартира приватизированная. Что в этом случае по поводу доли и имеет ли 25%25 брат жены, если не прописан?