Расписка о разделе совместно нажитого имущества можно напечатать на компьютере или от руки писать?

• г. Самара

Расписка о разделе совместно нажитого имущества можно напечатать на компьютере или от руки писать?

Ответы на вопрос (3):

Это не расписка. Это должен быть Договор (Соглашение) о разделе совместно нажитого имущества в двух экземплярах

Лучше в печатном варианте. Но рукописный допускается.

Всего доброго,

Соглашение обязательно должно быть оформлено письменным документом, в котором будут содержаться все необходимые реквизиты.Соглашение о разделе имущества может содержать иное, отличное от законодательно установленного, содержание режима совместной собственности. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.Соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении какой-то его части. Возможно составление нескольких соглашений для каждого вида имущества. Так, можно отдельно заключить соглашение на недвижимое имущество, на ценные бумаги, на транспортные средства и на другое имущество. В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов, указать, какое имущество кому из супругов перейдет.

Регистрация права собственности на недвижимое имущество (квартиры, гаражи,дачи,земельные участки,нежилые помещения) супругов за одним из супругов на основе Соглашения осуществляется Росреестром (Регпалатой, МФЦ).

Брачный договор (контракт) супругов в отношении прав каждого на общее имущество удостоверяется нотариусом.

Многие супруги идут в суд с иском о разделе имущества.