Наследство и домовладение - Как решить споры с соседкой о продаже и сносе дома?

• г. Санкт-Петербург

Владеем по наследству с сестрой в равных долях домовладением 5/6 от 15 соток в СПб, а 1/6 по суду от 1955 года принадлежит соседке. Дом в плохом состоянии, не соответствует современным требованиям, хотим снести, а свои доли продать. Вопрос в соседке, она продавать не хочет, а мы пользоваться домом не можем. Какой выход? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если соседка не заинтересована в использовании своей небольшой доли, то у Вас имеются основания для обращения в суд.

"В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию." (ст. 252 ГК РФ).

Спасибо за ответ! Соседка заинтересована в использовании собственности, даже препятствует в доступе к части нашей собственности.

Соседку, конечно, принудительно продать не заставить, без её согласия снести дом тоже нельзя.

Доли в натуре, судя по всему, тоже не выделить - нужно повести реконструкцию так, чтобы фактически стало два дома с двумя отдельными выходами и т.д.

Поэтому либо договариваться (если соседка препятствует в пользовании домом, можно в судебном порядке определить порядок пользования, закрепив за ней определённую часть (комнату) дома). Либо искать покупателей на свои доли.