Не рабочие группы инвалидности в украине
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я домохозяйка 58 лет, живу в Украине, мужу оформляю инвалидность-не рабочую группу, могу ли я оформить пенсию и какую.

Ответы на вопрос (7):

Можете оформить только социальную пенсию соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ст. 6 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Размер пенсии будет определяться исходя из взносов и стажа.

Если в России, то можете оформить социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ". Размер в районе 10.000 руб.

Желаю удачи.

Трудовая пенсия, может быть назначена женщине, даже если она большую часть сознательной жизни посвятила заботам о семье. Правда, только в том случае, когда у нее имеется минимальный необходимый для этого трудовой стаж – более 5 лет. Эту пенсию домохозяйка может получить по достижении возраста 55 лет. С учетом того, что в трудовой и страховой стаж, учитываемый с 2002 года, входят периоды, предоставляемые для ухода за детьми до достижения ими полутора лет, проработать на производстве той, которая воспитала двоих детей, необходимо будет всего 2 года и еще хотя бы 1 день. Следует учесть, что такой «детский» стаж, согласно закону, в сумме ограничен 5-ю годами. Размер трудовой пенсии в этом случае будет зависеть от того, сколько женщина зарабатывала. То есть, от того, сколько ее работодатель перечислил взносов в Пенсионный Фонд РФ, но, как правило, величина таких пенсионных выплат невелика и равняется минимальной, «базовой» пенсии, которая в настоящее время не превышает 4 тысяч рублей.

Но даже в том случае, когда женщина не работала ни дня, пенсия ей все равно полагается. Правда, с 60 лет, и не трудовая, а социальная, размер которой напрямую зависит от установленного в вашем регионе прожиточного минимума для пенсионеров. Сумма социальной пенсии, индексируемой каждый год, состоит из самой пенсии и социальной доплаты, введенной в 2010 г., которая и позволяет обеспечить минимально необходимое для выживания пенсионера ежемесячное количество денег.

Право на социальную пенсию по старости предоставлено только лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. Тем, кто выехал на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, социальная пенсия не назначается, а назначенная социальная пенсия в период постоянного проживания за границей не выплачивается.

Если бы жили в РФ, то могли бы получать пособие по уходу за инвалидом.

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Согласно закона Украины "О пенсионном обеспечении" вам положена трудовая пенсия Статья 12. Условия назначения пенсий по возрасту.

Право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 13. Пенсии по возрасту на льготных условиях.

На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы:

а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца - женщинам;

б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона, на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

в) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, - мужчины-по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

г) женщины, которые работают трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

д) женщины, которые работают доярками (операторами машинного доения), свинарками-операторами в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.

Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины;

е) женщины, занятые в течение полного сезона на выращивании, уборке и послеуборочной обработке табака, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;

есть) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, - по списку производств и профессий, утверждаемому в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;

ж) женщины, которые работают в сельскохозяйственном производстве и воспитавшие пять и более детей, - независимо от возраста и трудового стажа, в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины;

с) водители городского пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) и большегрузных автомобилей, занятых в технологическом процессе тяжелых и вредных производств:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы 25 лет, в том числе на указанной работе не менее 12 лет 6 месяцев;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы 20 лет, в том числе на указанной работе не менее 10 лет.

(пункт "з "части первой статьи 13 в редакции Закона Украины от 15.05.92 г. N 2356-XII)

Часть вторая статьи 13 исключена.

(часть вторая статьи 13 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 16.05.96 г. N 198/96-ВР, исключена согласно Закону Украины от 17.02.2000 г. N 1461-III)

Часть третья статьи 13 исключена.

(согласно Закону Украины от 16.05.96 г. N 198/96-ВР, в связи с этим части четвертую, пятую и шестую считать соответственно частями третьей, четвертой и пятой)

Работникам других производств, профессий и должностей досрочные пенсии в зависимости от условий труда (но не ранее чем по достижении 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами) могут устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий и организаций, предназначенных на оплату труда, которые перечисляются в Пенсионного фонда Украины на выплату пенсий до достижения работником пенсионного возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона.

(часть третья статьи 13 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 16.05.96 г. N 198/96-ВР)

Порядок пенсионного обеспечения лиц, которые работали до введения в действие этого Закона на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, определяется статьей 100 настоящего Закона.

Контроль за правильностью применения списков на льготное пенсионное обеспечение и качеством проведения аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях, подготовка предложений по совершенствованию этих списков возлагаются на органы Государственной экспертизы условий труда. Положение об органах Государственной экспертизы условий труда и порядок проведение аттестации рабочих мест утверждаются Кабинетом Министров Украины.

А на социальную пенсию вы не можете притендовать так как в законе определены следующие категории лиц:

Статья 93. Граждане, имеющие право на социальную пенсию.

Социальные пенсии назначаются и выплачиваются неработающим гражданам, кроме инвалидов с детства, при отсутствии права на трудовую пенсию:

инвалидам I и II групп, в том числе инвалидам с детства, а также инвалидам III группы;

лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;

детям - в случае потери кормильца (пункт "а" статьи 37);

детям-инвалидам в возрасте до 16 лет.

Перечень медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, определяется в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины.

(статья 93 утратила силу в части назначения социальных пенсий согласно Закону Украины от 31.05.2005 г. N 2603-IV)

Трудовую пенсию при наличии 20 лет стажа работы на основании ст. 12 закона Украины "О пенсионном обеспечении"