Может ли человек, привлекавшийся к уголовной ответственности, работать в системе образования, если его дело было прекращено мировым судьей примирением сторон?

• г. Уфа

Объясните пожалуйста такую ситуацию: человек не имеет судимости, но привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 и ч.1 ст 119, и уголовное дело прекращено мировым судьей примирением сторон, может ли работать в системе образования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зиля!

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

В Вашем случае основание прекращения уголовного дела не реабилитирующее.