Вопрос о продлении дополнительного отпуска при заболевании у сотрудника органов внутренних дел-ветерана боевых действий

• г. Москва

Я сотрудник органов внутренних дел.. Являюсь ветераном боевых действий и мне предоставлен дополнительный отпуск в соответствии со ст. 16 ФЗ "О Ветеранах" на 35 календарных дней. В процессе отпуска я заболел, мне выдан листок по временной нетрудоспособности на 15 дней. Продлевается ли у меня дополнительный отпуск на 15 суток.

Ответы на вопрос (1):

Да. В ст. 124 речь идет об оплачиваемом отпуске, продолжительность которого определяется по правилам ст. 120.

ТК РФ.

"Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;".