Каковы права отца, если бывшая супруга планирует увезти ребенка на постоянное место жительства без его согласия?

• г. Волгоград

У моего супруга есть ребенок от первого брака. Его бывшая супруга собирается из Волгограда увезти ребенка на север на постоянное место жительства и оформляет ребенка там в школу. Просит моего мужа написать отказ от ребенка. Скажите, имеет ли она право увезти ребенка без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Увезти ребенка в пределах РФ фактически может, но отец может в суде определить порядок общения с ребенком.

Добрый день.

Имеет право.

Для поездок ребенка по России с одним из законных представителей (в данном случае - родителей) любым видом транспорта согласия второго не требуется, так же не требуется никаких доверенностей.

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей - родителей.

Вы упомянули о том, что бывшая супруга просит написать отца "отказ от ребенка". Подобных документов не существует и не требуется.