В сентябре 2008 года после окончания школы я поступил в ВУЗ на бюджетное место.

• г. Москва

В сентябре 2008 года после окончания школы я поступил в ВУЗ на бюджетное место. Непосредственно сам ВУЗ имеет гос. аккредитацию, а вот сам факультет не имеет аккредитации.18 лет мне исполнилось 03.01.2009. Если я сейчас переведусь на аккредитованный факультет тогоже ВУЗа, тоже на бюджет, буду ли я иметь право на отсрочку от армии на время обучения или я мог перевестись на др. факультет только до исполнения мне 18-ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Учитывая вышеизложенное, Вы, Андрей, имеете право воспользоваться отсрочкой от призыва при переводе на другой факультет и после наступления возраста 18 лет. Следует только помнить, что Вы должны будете заявить о желании реализовать свое право на отсрочку, потому что без Вашего волеизъявления отсрочка предоставлена не будет (есть граждане, которые хотят служить и идут в армию, несмотря на то обстоятельство, что они могли бы получить отсрочку от неё в силу Закона).